ENG

Серышевским предпринимателям рассказали о налоговых вычетах при покупке онлайн-касс

Дата публикации: 14.06.2018 05:19

На заседании Совета малого и среднего предпринимательства представители Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области рассказали бизнесменам поселка Серышево о возможности заявить налоговый вычет при установке новых кассовых аппаратов. 

Как пояснили специалисты инспекции, вычет в размере 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ предоставляется предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения либо уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД). 

Для получения вычета необходимо соблюдать некоторые условия. Одно из них - касса должна входить в реестр контрольно-кассовой техники и быть зарегистрирована в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (либо по 1 июля 2018 года – для розничной торговли и услуг общественного питания). Кроме того, кассовый аппарат должен быть подключен, то есть применяться в деятельности. 

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Ирина Веркашанских подчеркнула, что вычет предоставляется по расходам на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и услуг, например, по настройке кассы. 

Ирина Александровна порекомендовала предпринимателям на ЕНВД внимательно изучить письмо ФНС России от 20.02.2018 № СД-4-3/3375 «О применении положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации». В документе говорится о необходимости представления одновременно с налоговой декларацией пояснительной записки с указанием реквизитов по каждому экземпляру кассы, в отношении которого применяется вычет.

Так, в качестве пояснения следует указать наименование модели ККТ; ее заводской номер; присвоенный налоговым органом регистрационный номер; дату регистрации; сумму расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающую ЕНВД (не более 18000 рублей на каждую кассу); общую сумму расходов по приобретению ККТ, уменьшающую общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате за налоговый период. Форма пояснительной записки прилагается к вышеуказанному письму ФНС России. 

Чтобы получить вычет предпринимателям на патентной системе налогообложения, налогоплательщику нужно направить в инспекцию уведомление об уменьшении налога на сумму расходов по приобретению ККТ. Соответствующие рекомендации даны в письме Минфина РФ от 13.03.2018 № 03-11-09/15275. При этом налогоплательщик может уведомить инспекцию в произвольной форме, указав свои ФИО и ИНН; номер и дату патента; модель и заводской номер ККТ; сумму понесенных расходов по приобретению кассы.