ENG

Право на вычет в размере 6 соток по земельному налогу имеют только определенные категории граждан

Дата публикации: 21.09.2018 06:56

С налогового периода 2017 года при расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, поименованных в п. 5. статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.  

В частности налоговый вычет предоставляется:

- пенсионерам, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;

- инвалидам I и II групп инвалидности; 

- инвалидам с детства; 

- ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий.

Вычетом в размере 6 соток могут воспользоваться владельцы участка любого размера. К примеру, если площадь земли 20 соток, то налог будет исчисляться с 14, а если шесть соток, то сумма земельного налога будет равна нулю. 

Льгота носит заявительный характер и применима лишь к одному земельному участку конкретного лица, относящегося к вышеуказанным льготным категориям. Если же участков несколько, то их владелец сам сможет выбрать, по какому из них платить меньше налог. 

Право на налоговый вычет реализуется посредством представления налогоплательщиком в любой налоговый орган Уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет. 

Уведомление за 2017 год необходимо было представить налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 июля 2018 года. При непредставлении Уведомления налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.