ENG

Даже при отсутствии места жительства и имущества на территории РФ налогоплательщик может получить ИНН

Дата публикации: 01.10.2018 04:53

Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» в пункт 7 статьи 83 НК РФ внесены поправки, позволяющие физическому лицу, не имеющему на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, подать заявление о постановке на учет в любой налоговый орган по своему выбору. Указанное изменение вступило в силу 30.08.2018 года.

Письмом ФНС России от 29.08.2018 № ГД-4-14/16699@ рекомендована форма такого заявления и порядок ее заполнения.

Заполнение указанной формы осуществляется в соответствии с порядком, приведенным в приложении № 16 к приказу ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, с учетом следующих особенностей:

- в поле «Адрес в Российской Федерации», состоящем из одного знакоместа, проставляется цифра «3» - отсутствует место жительства (место пребывания - при отсутствии места жительства) и адрес не заполняется;

- если свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе требуется выдать заявителю при личном посещении налогового органа, страница 003 заявления не заполняется;

- если свидетельство требуется направить заявителю по почте, на странице 003 заявления заполняется только показатель «Адрес для взаимодействия с физическим лицом, проживающим не по адресу места жительства (места пребывания), если заявление направлено по почте». При этом в качестве адреса для взаимодействия должен быть указан адрес в Российской Федерации.

Заявление заполняется физическим лицом на бумажном носителе и представляется в любой налоговый орган по своему выбору лично, либо через представителя или по почте.

В случае невозможности выдачи налоговым органом свидетельства о постановке на учет заявителю в связи с отсутствием в заявлении адреса для взаимодействия или указания адреса за пределами Российской Федерации, присвоенный ему ИНН заявитель может узнать с помощью интернет-сервиса «Узнай ИНН» на сайте ФНС России www.nalog.ru.