Вопросы осуществления предпринимательской деятельности без госрегистрации обсудили в пгт. Прогресс

Дата публикации: 05.10.2018 11:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации рабочего поселка Прогресс обсудили вопросы об ответственности граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В мероприятии приняли участие сотрудники администрации пгт. Прогресс и налоговой инспекции, предприниматели Бурейского района. 

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками  Межрайонной ИФНС России № 2 по Амурской области С.Л. Любимова напомнила, что за ведение бизнеса без государственной регистрации в установленном порядке применяется налоговая, административная, а также уголовная ответственность. 

В ходе обсуждения  Снежанна Леонидовна разъяснила, каким категориям физических лиц можно не  регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а встать  на учет в качестве «самозанятого» лица. Индивидуальным предпринимателям, уже ведущим свой бизнес, был разъяснен порядок предоставления документов на государственную регистрацию в электронном виде с помощью сервиса сайта ФНС России www nalog.ru «Регистрация юридических лиц и ИП».

Участники заседания получили информацию о функциональных возможностях популярного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», который существенно упрощает взаимодействие малого и среднего бизнеса с налоговыми органами и позволяет перейти на бесконтактное общение по основным вопросам налогообложения.

В завершении выступления присутствующим были вручены памятки по государственной регистрации и информационные листовки  о возможностях сервисов Федеральной налоговой службы.