ENG

Областная налоговая служба: наличие нарушений в деятельности арбитражных управляющих влияет на их место во всероссийском рейтинге

Дата публикации: 30.11.2018 03:42

С 2015 по 2018 годы по результатам рассмотрения пяти дел о банкротстве с восьми арбитражных управляющих взысканы убытки на общую сумму свыше 11 млн рублей. В удовлетворении одного заявления о взыскании убытков в размере 5 млн рублей было отказано.

Законом о банкротстве предусмотрено, что арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Этот факт должен быть установлен вступившим в законную силу решением суда.

Из анализа практики, сложившейся в Амурской области, основаниями для взыскания убытков являются:

- непринятие мер по оспариванию сделок, взысканию дебиторской задолженности, реализации имущества;

- утрата имущества;

- необоснованное привлечение специалистов;

- нарушение очередности удовлетворения требований.

Наличие нарушений в действиях арбитражного управляющего и последующее взыскание с него убытков является одним из ключевых показателей при составлении налоговой службой рейтинга арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций, в основу которого легла работа арбитражных управляющих за 2015-2017 годы.

Рейтинг опубликован в открытом доступе на официальном сайте ФНС России nalog.ru в ознакомительных целях, а также для решения различных задач, связанных с выбором кандидатуры арбитражного управляющего.

Дополнительно информируем, что 35 представителей Амурской области попали в рейтинг арбитражных управляющих России. Один из них занял 20 место из 6034, набрав  1214 баллов при максимальном показателе в 2308 баллов.