ENG

Амурские плательщики НДС могут воспользоваться правом на «сокращенное» возмещение налога из бюджета

Дата публикации: 08.02.2019 05:48

220 амурских налогоплательщиков воспользовались правом на возмещение НДС из бюджета по истечении двухмесячного срока со дня представления декларации. 

Напомним, что согласно Федеральному закону №302-ФЗ от 03.08.2018, начиная с 04.09.2018, срок проведения камеральной проверки по НДС сокращен с трех месяцев до двух. 

Ранее при проведении камеральных налоговых проверок к декларациям по НДС с суммой налога, заявленной к возмещению из бюджета, применялся риск - ориентированный подход, с учетом уровня налогового риска, присвоенного плательщикам системой управления рисками АСК «НДС». 

Начиная с деклараций по НДС за III квартал 2018 года, двухмесячный срок проведения камеральной проверки распространяется на все декларации по НДС, представленные как к уплате в бюджет, так и к возмещению из бюджета, без учета риск - ориентированного подхода.

При установлении признаков нарушения налогового законодательства руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять решение о продлении срока проведения камеральной  проверки  до трех месяцев со дня представления декларации.