ENG

При перевозке пассажиров необходимо будет использовать онлайн-кассы

Дата публикации: 05.04.2019 06:15

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области провели информационную встречу с налогоплательщиками, оказывающими услуги по перевозке  пассажиров, на которой рассказали о необходимости  установки в автобусах и маршрутных транспортных средствах онлайн-касс до 1 июля 2019 года.  

Согласно законодательству при оплате проезда наличными денежными средствами пассажир должен будет получить кассовый чек. 

Как рассказала начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции И.А. Веркашанских,  в настоящее время продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте не требует применения ККТ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ), однако эта норма утратит силу с 1 июля 2019 года.

Также Ирина Александровна уточнила, что при перевозке пассажиров, багажа и грузов можно не выдавать кассовый чек и не направлять его клиенту в электронной форме при условии, что расчеты осуществляются электронными средствами платежа с применением автоматических устройств (турникетов при проезде в метро или автобусе).