ENG

После заслушивания на межведомственных комиссиях плательщики доплатили в бюджет 40 млн рублей налогов

Дата публикации: 14.06.2019 00:51

С начала года налоговыми органами области проведено 19 заседаний межведомственных комиссий по легализации налоговой базы с участием представителей Пенсионного фонда, администраций муниципальных образований, прокуратуры, на которых заслушано 159 плательщиков. 

По результатам заслушивания обеспечено дополнительное поступление в бюджет НДФЛ и страховых взносов в сумме - 40 млн рублей, что больше аналогичного периода 2018 года в 2 раза (01.05.2018 – 20 млн рублей).
Приглашение на подобную комиссию сигнализирует о наличии у налогового органа вопросов к деятельности конкретной компании, а также возможном назначении в будущем в отношении налогоплательщика выездной налоговой проверки и доначислении налогов. 

Поводов для заслушивания налогоплательщика на комиссии может быть несколько, в том числе неполное отражение данных при учете хозяйственных операций, несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц и страховых взносов. Уделяется особое внимание выплате заработной платы «в конвертах», как явного признака занижения налогоплательщиком полученных доходов или завышения фактически произведенных расходов. 

Плательщик может заблаговременно оценить риски заслушивания на комиссиях и дальнейшего проведения в отношении него выездной налоговой проверки, изучив Концепцию планирования выездных налоговых проверок (утверждена приказом ФНС России от 30.05.2007 №ММ-3-06/333@).

Кроме того, амурские бизнесмены, применяющие общую систему налогообложения, могут сравнить с помощью электронного сервиса сайта ФНС России  nalog.ru «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов. Также в сервисе содержится информация о среднем уровне зарплаты, рассчитанной на основе справок 2-НДФЛ.

Областная налоговая служба рекомендует использовать новый ресурс для самостоятельной оценки своих налоговых рисков, с целью соблюдения налоговой дисциплины и повышения финансовой грамотности.