ENG

В Благовещенске обсудили итоги администрирования имущественных налогов с юридических лиц, а также нюансы привлечения к субсидиарной ответственности

Дата публикации: 10.06.2019 12:22

В Благовещенске на территории проекта «Точка кипения» прошли публичные обсуждения итогов администрирования в 2018 году имущественных налогов, уплачиваемых юридическими лицами. Также были доведены особенности применения налогоплательщиками норм законодательства с учетом положений Федерального закона №63-ФЗ от 15.04.2019 года и  актуальные вопросы привлечения к субсидиарной ответственности вне рамок дел о несостоятельности (банкротстве).

Исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Амурской области Евгений Михайлов обратил внимание руководителей компаний на основные изменения в сфере налогообложения имущества организаций, порядке исчисления налогов и представления деклараций, в том числе в случае централизованной уплаты налога на имущество, рассказал об оптимизации налоговой отчетности (отмена отдельных форм с 2020 года). Плательщикам был предложен список нормативных документов, обязательных к применению, а также  обзор практики Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации по указанным вопросам.

В докладе начальника отдела обеспечения процедур банкротства Управления Александры Новосадовой рассмотрены правовые основания для привлечения к субсидиарной ответственности вне рамок дела о несостоятельности (банкротстве), предусмотренные законодательством РФ. Александра Михайловна обозначила, кто и при каких обстоятельствах может быть привлечен к субсидиарной ответственности, разъяснила последствия такого способа взыскания задолженности.

Представитель Управления отметила, что налоговый орган, при наличии у плательщика временных финансовых трудностей, всегда готов рассмотреть возможность предоставления рассрочки платежа как в соответствии с налоговым законодательством, так и с Законом о банкротстве (мировое соглашение, график погашения задолженности).

Тема, обсуждаемая на мероприятии, вызвала большой интерес у предпринимателей: поступило много вопросов, ответы представителей налоговой службы были полезными и исчерпывающими. Присутствующие сошлись во мнении, что подобные встречи нужно проводить как можно чаще. 

Борис Белобородов, председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», приглашенный на мероприятие, предложил по общим проблемным ситуациям, волнующим бизнес, формировать коллективные обращения и направлять их в «ОПОРА РОССИИ» для дальнейшего обсуждения с представителями налоговой службы области и законодательными органами власти.

Публичные обсуждения проведены в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и предполагают ежеквартальную периодичность в будущем. Следующее аналогичное мероприятие пройдет 12 сентября. 

Планируется рассмотреть вопросы: «Соблюдение налогоплательщиками норм валютного законодательства», «Обобщение правоприменительной практики судебных споров с налогоплательщиками по итогам 9 месяцев 2019, а также типовых и массовых нарушений обязательных требований», «О результатах работы, проводимой налоговыми органами, в части легализации заработной платы (с приглашением заинтересованных министерств и ведомств)».