ENG

ФНС за 5 месяцев увеличила перечисления в бюджетную систему РФ на 13%

Дата публикации: 06.07.2015

Издание: РИА Новости
Тема: Налоги
Источник:  http://ria.ru/economy/20150706/1117142342.html

В 2014 году, несмотря на замедление экономики РФ, рост налоговых поступлений в бюджетную систему России превысил 11,8%, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин на семинаре налоговых органов Форума по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР.

МОСКВА, 6 июл — РИА Новости/Прайм. ФНС увеличила перечисления в консолидированный бюджет РФ за январь-май 2015 года на 12,9% — до 5,9 триллиона рублей, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин на семинаре налоговых органов Форума по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР.

Он отметил, что в 2014 году, несмотря на замедление экономики РФ, рост налоговых поступлений в бюджетную систему России превысил 11,8%. "Анализ первых пяти месяцев 2015 года показывает, что мы продолжаем следовать этой тенденции. В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 5,9 триллиона рублей, что на 12,9% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года", — сказал Мишустин.

При этом, по его словам, наилучшие показатели были достигнуты по налогам, напрямую связанным с экономическими показателями: налогом на прибыль и НДС.

Михаил Мишустин объяснил это улучшением налогового администрирования. "Мы всегда уделяли большое внимание своим электронным сервисам и возможностям наших цифровых каналов доставки. С конца 90-х годов мы сосредоточили свои усилия на том, чтобы стать лучшим правительственным ведомством в части оказания электронных услуг для налогоплательщиков и использованию технологий при оценке уровня налоговой дисциплины", — сказал он. "ФНС России стала позиционировать себя как клиент-ориентированное правительств