ENG

«Налоговая политика и практика» расскажет об изменениях в налогообложении дивидендов

Дата публикации: 05.03.2015 09:51 (архив)

С 1 января 2015 года вступили в силу важные изменения, касающиеся налогообложения дивидендов. Так, с 9 до 13 % увеличилась налоговая ставка по доходам в виде дивидендов, полученных российскими организациями.

На практике может возникнуть вопрос, по какой налоговой ставке должны облагаться дивиденды, если решение об их выплате было принято в 2014 году, а фактическая выплата произошла в 2015 году.

До 1 января 2015 года оставался неурегулированным вопрос о дате получения дохода в виде дивидендов при их выплате в неденежной форме.

Законом № 366-ФЗ пункт 4 статьи 271 НК РФ дополнен подпунктом 2.1, согласно которому для доходов в виде дивидендов, полученных в неденежной форме, с 1 января 2015 года датой получения доходов признается дата получения недвижимого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче (подтверждающему передачу) недвижимого имущества, а также дата перехода права собственности на иное имущество (в том числе ценные бумаги).

Подробные разъяснения, касающиеся новаций в порядке налогообложения прибыли по операциям с ценными бумагами, — в статье советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса А.Ю. Конькова, журнал «Налоговая политика и практика», № 3/2015.