ENG

В ходе кампании по добровольному декларированию амурчане вправе представить специальные налоговые декларации

Дата публикации: 01.07.2015 00:19 (архив)

Президент РФ Владимир Путин 8 июня 2015 года подписал Федеральный закон № 140-ФЗ, предполагающий добровольное представление физическими лицами с 1 июля по 31 декабря 2015 года информации в отношении:

- имущества (земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, долей участия и паев в уставных капиталах российских и иностранных организациях);

- банковских счетах (вкладах), открытых за рубежом.

В декларацию также можно внести данные об иностранных компаниях, в отношении которых гражданин (декларант) является контролирующим лицом.

На указанные сведения распространяется режим налоговой тайны, а это значит, что передача их в иные государственные (негосударственные) органы, а также организации невозможна без согласия декларанта.

В период действия программы добровольного декларирования граждане могут, в частности:

- представить (однократно)  специальную декларацию, содержащую сведения об имуществе и капитале;

-раскрыть информацию об источниках их приобретения (формирования);

- оформить в свою собственность имущество, ранее переданное номинальным владельцам (таким владельцем признается лицо, осуществляющее права собственника в интересах и (или) по поручению иного физлица).

Согласно закону лица, представившие декларации, освобождаются от ответственности за налоговые правонарушения. При этом необходимо, чтобы выполнялись следующие условия: правонарушение должно быть совершено до 1 января 2015 г. и связано с определенными деяниями. К таким деяниям относится, например, приобретение, использование имущества и (или) контролируемой иностранной компании, информация о которых содержится в декларации. Освобождение от ответственности предоставляется в том случае, если на дату, когда подана декларация, в отношении этого лица не начато производство по делу о соответствующем правонарушении и (или) не проводится выездная налоговая проверка (проверка полноты исчисления и уплаты налога в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами).

Кроме того, декларант и лицо, информация о котором содержится в декларации, освобождаются:

- от уголовной ответственности при наличии оснований, предусмотренных частью третьей статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), если они совершили деяния, содержащие признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 193, частями 1и 2 статьи 194, статьями 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ;

- от административной ответственности при наличии оснований, предусмотренных статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

Декларация представляется в налоговый орган на бумажном носителе, в двух экземплярах, лично декларантом либо через уполномоченного представителя. Физические лица вправе представить декларацию в налоговые органы по месту жительства (месту пребывания) декларанта или непосредственно в ФНС России. Повторное представление спецдекларации не допускается, кроме случая представления декларации после получения письменного отказа от налогового органа в приеме ранее представленной декларации.

Заполнить декларацию можно вручную либо с помощью бесплатного программного обеспечения ФНС России  «Налогоплательщик ЮЛ» (версия 4.41 изменения 3). Программа размещена на сайте www.nalog.ru в разделе «Программные средства»/«Общие программные средства».