ENG

Правоприменение в рамках избежания двойного налогообложения обсудили на первом заседании рабочей группы молодых налоговых специалистов стран БРИКС

Дата публикации: 02.04.2024 12:33

Перспективы международного налогообложения в части судебных дел по применению соглашений об избежании двойного налогообложения обсудили на первом онлайн-заседании рабочей группы молодых налоговых специалистов. Во встрече, организованной в рамках года председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, приняли участие сотрудники налоговых администраций стран-участниц объединения. В качестве слушателей к трансляции присоединилось более 500 участников.

Модератором встречи выступил профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина и Финансового университета Виктор Мачехин.  «Идеей такого мероприятия является не только обмен опытом правоприменения норм, но и стремление сформировать понимание того, как функционирует налоговое законодательство других юрисдикций, какова практика других стран в сфере соглашений об избежании двойного налогообложения», - отметил он.

Начальник отдела перспективных международных проектов Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Екатерина Михайлу в своем выступлении подчеркнула, что участие в данной рабочей группе предоставляет молодым налоговым специалистам уникальную возможность поделиться своим опытом, знаниями и взглядами по наиболее значимым вопросам налогового администрирования в их странах.

Начальник отдела экспертного анализа Управления международного налогообложения ФНС России Михаил Волков на примере отдельных российских судебных решений раскрыл коллегам из стран БРИКС особенности применения национального налогового законодательства и положений международных налоговых договоров к выплатам доходов в виде процентов и роялти. Он разъяснил подходы налоговых органов при применении концепции фактического права на доход к процентам, а также процедурные вопросы администрирования применения льгот, установленных международными договорами.

Представители Cлужбы внутренних доходов ЮАР рассказали об актуальных кейсах, затрагивающих режим наибольшего благоприятствования при налогообложении процентов в международных сделках, а также разъяснили применение норм о трансфертном ценообразовании. Коллеги из Ирана поделились опытом применения соглашений об избежании двойного налогообложения к доходам в виде роялти. Обсуждение представленных кейсов прошло в формате открытой дискуссии, в которой принимали активное участие представители налоговых администраций России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана и ОАЭ.

По итогам встречи участники выразили интерес к дальнейшему развитию взаимодействия по обмену опытом среди молодых специалистов налоговых служб стран БРИКС. Следующая встреча рабочей группы планируется в декабре 2024 года.