ENG

Наднациональный налоговый комитет: первые итоги работы

Дата публикации: 15.04.2024 18:30

Наднациональный налоговый комитет, созданный для контроля за реализацией Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, подвел итоги первого квартала 2024 года.

Сформирован полный состав Комитета от российской и белорусской стороны. Список опубликован на сайтах финансовых и налоговых органов стран-участниц Договора.

Проведен анализ национальных налоговых законодательств, который подтвердил их соответствие подписанному Договору по косвенным налогам. Мониторинг законодательств будет продолжаться.

Кроме того, рассмотрены результаты работы интегрированной системы администрирования косвенных налогов России и Белоруссии: она функционирует в соответствии с положениями Договора, обязательства по представлению информации в систему выполняются в полном объеме.

Заседания Комитета проводятся на ежемесячной основе. Итоги первого полугодия работы будут подведены в очном формате в июне 2024 года в Бресте. Заседание состоится в преддверии XII форума регионов двух стран, который пройдет с 26 по 28 июня Витебске, Полоцке и Новополоцке.

Наднациональный налоговый комитет создан в ноябре 2023 года в рамках реализации Основных направлений интеграции на 2021–2023 годы и 28 Союзных программ для устранения барьеров во взаимной торговле и формирования единого информационного пространства между налоговыми органами стран.

Председателем Комитета назначен первый заместитель Министра финансов Республики Беларусь Дмитрий Кийко. В Комитет входят представители Минфина России, ФНС России и Минэкономразвития России.