1 апреля истекает срок уплаты страховых взносов с суммы дохода, превышающей 300 тыс рублей

Дата публикации: 31.03.2017 09:40 (архив)

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не позднее 1 апреля уплачивают страховые взносы, исчисленные в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.

С 2017 года страховые взносы уплачиваются по реквизитам налогового органа, исключение составляют взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, их по-прежнему платят в Фонд социального страхования.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание плательщиков на правильное заполнение реквизитов платежных документов при уплате страховых взносов. Помогут в этом электронные сервисы ФНС России.

В полях платежного документа, определяющих получателя средств (61, 103 и 16 поля), указываются реквизиты инспекции по месту нахождения организации (месту жительства ИП). Реквизиты получателя легко узнать в сервисе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

В поле 105 (ОКТМО) указывается значение кода, в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований, который состоит из 8 знаков. Уточнить ОКТМО можно в сервисе «Узнай ОКТМО».

Код бюджетной классификации (поле 104) заполняется в зависимости от налогового периода, за который производится платеж. Для его заполнения удобно воспользоваться сопоставительной таблицей, размещенной в разделе «Страховые взносы 2017».