Более 200 онлайн-касс подключили предприниматели и организации г.Северодвинска

Дата публикации: 15.03.2017 12:19 (архив)

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела первые итоги перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

По предварительным данным представители бизнеса подключили 210 онлайн-касс, что составляет примерно 10 процентов от количества действующих ККТ.

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Согласно закону с 01.02.2017 ККТ регистрируется (перерегистрируется) только по новому порядку. На учет можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают возможность в режиме реального времени передачи информации в налоговый орган через операторов фискальных данных.

До 1 июля 2017 года все старые ККТ подлежат замене на онлайн-кассы или модернизации. Предприниматели, работающие на патенте и ЕНВД, обязаны будут использовать онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

Самостоятельно зарегистрировать ККТ нового образца без визита в налоговую инспекцию и, не обращаясь к услугам центров технического обслуживания можно, воспользовавшись сервисами ФНС России «Личный кабинет юридического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Для этого необходимо заполнить и направить через сервис соответствующую заявку, подписанную квалифицированной электронной подписью.

“В связи с обязанностью применения онлан-касс и во избежание штрафов представителям бизнеса целесообразно не откладывать покупку новой ККТ или модернизацию старых кассовых аппаратов на последние дни, а уже сейчас переходить на новый порядок”, – подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.