ENG

5,3 млрд рублей налога на имущество уплатили организации в бюджет Архангельской области

Дата публикации: 15.10.2020 16:42

Итоги поступлений имущественных налогов от организаций обсудили участники заседания расширенной коллегии УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, которое прошло 13 октября 2020 года под председательством врио руководителя регионального налогового управления Жанны Поляковой.

За 9 месяцев 2020 года в бюджет Архангельской области от юридических лиц поступило 5,3 млрд рублей налога на имущество и 199 млн рублей транспортного налога. Кроме того, в бюджеты муниципальных образований организации уплатили земельный налог на сумму 322 млн рублей.

Рост поступлений отмечен только по транспортному налогу. При этом наблюдается отрицательная динамика по налогу на имущество организаций (на 13 %) и земельному налогу (на 31 %). Как пояснила начальник отдела налогообложения имущества управления Антонина Фоминых, снижение поступлений по этим налогам носит объективный характер.

Так, отрицательная динамика по земельному налогу главным образом объясняется массовой переоценкой кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Снижение поступлений по налогу на имущество организаций в основном связано с уменьшением количества плательщиков и стоимости налогооблагаемого имущества в связи с исключением из объектов налогообложения движимого имущества.

Антонина Фоминых также напомнила коллегам об отмене с налогового периода 2020 года деклараций по транспортному и земельному налогам. Со следующего года у налоговых органов появится новая обязанность – направлять сообщения плательщикам об исчисленной сумме налога.

«Поскольку расчет транспортного и земельного налогов организациям за налоговый период 2020 года будет проводиться на основании сведений, содержащихся в информационных ресурсах, необходимо до конца года обеспечить их полноту и достоверность», - поставила задачу налоговым инспекциям Антонина Фоминых.