ENG

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС

Дата публикации: 28.03.2024 15:45

2 мая – не позднее этой даты граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2023 году. Порядок декларирования вызывает немало вопросов – ответы на самые распространённые из них озвучены 27 марта 2024 года в ходе прямого эфира с УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Например, участникам вебинара рассказали, как определить минимальный предельный срок владения имуществом, от которого зависит обязанность по представлению декларации по форме 3-НДФЛ.

По общему правилу для недвижимого имущества он составляет 5 лет, а для иного имущества, например, транспортных средств – 3 года.

При этом минимальный срок владения 3 года также распространяется на жилую недвижимость, если:

  • право собственности на объект получено в порядке наследования;
  • право собственности на объект получено по договору дарения от члена семьи (близкого родственника по Семейному кодексу РФ);
  • право собственности на объект получено в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • проданное жилье является единственным.

Кроме того было разъяснено, что если одновременно требуется заявить доход от продажи имущества и получить налоговый вычет, то представляется одна общая декларация, в которой отражаются все доходы, подлежащие налогообложению, и все вычеты, право на которые налогоплательщик желает заявить.

А в случае сдачи уточненной декларации, в ней обязательно отражаются все доходы и вычеты, заявленные в предыдущих декларациях за этот налоговый период.

Неотражение, например, ранее заявленных вычетов может привести к восстановлению возвращенного налога по предыдущим декларациям, которые после «уточненки» считаются неактуальными.

Полная запись прямого эфира, на котором также рассмотрены возможности Личного кабинета налогоплательщика как источника информации для справок государственных и муниципальных служащих, доступна в официальной группе УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в социальной сети «ВКонтакте».