ENG

Для уплаты имущественных налогов за 2013 год у северян остались считанные дни

Дата публикации: 01.11.2014 08:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает о приближении сроков уплаты гражданами имущественных налогов за 2013 год.
 
В Архангельской области налог на имущество физических лиц и транспортный налог необходимо уплатить не позднее 5 ноября, земельный налог – в сроки, установленные органами местного самоуправления. Например, в Архангельске срок уплаты земельного налога также истекает 5 ноября. В Ненецком автономном округе налог на имущество физических лиц уплачивается не позднее 5 ноября, транспортный и земельный налог, соответственно, не позднее 10 и 17 ноября.  
 
Исполнить обязанность по уплате налогов можно в любом кредитном учреждении, а также с помощью Интернет-сервисов ФНС России «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который также содержит электронную версию налогового уведомления. Сервисы размещены на официальном сайте Налоговой службы.
 
Сумма исчисленных жителям области и округа имущественных налогов за 2013 год составила 1,81 млрд. рублей. По состоянию на 27 октября в бюджет уже поступило около 600 млн. рублей, из них 465 миллионов – транспортный налог. Все средства остаются в регионе: транспортные налог в полном объеме зачисляется в областной бюджет, налог на имущество физических лиц и земельный налог – в местные бюджеты.  
 
УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание, что за каждый день просрочки платежа начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В случае принудительного взыскания задолженности через Службу судебных приставов неплательщикам также придется оплатить исполнительский сбор.