ENG

Глава ФНС России Михаил Мишустин рассказал студентам РЭУ им Г.В. Плеханова о современных тенденциях налогового администрирования

Дата публикации: 21.04.2015 14:46 (архив)

«Молодые специалисты сейчас –  основа развития и движения экономики страны вперед. В вас есть потенциал и энергия для позитивных преобразований экономики, для рождения и продвижения новых идей и проектов», - заявил руководитель ФНС России Михаил Мишустин на встрече со студентами Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Он отметил, что выпускники РЭУ им. Г.В. Плеханова на протяжении всей его истории были востребованы на рынке труда и демонстрировали высокий профессионализм во всех сферах экономики, включая налоги и налогообложение.

В рамках встречи глава Налоговой службы рассказал студентам Университета о структуре российских налоговых органов. Он обратил особое внимание, что основными направлениями в работе Налоговой службы сегодня являются не только контрольно-надзорная деятельность и формирование бюджета страны, но и создание условий для прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечение соблюдения прав налогоплательщиков и высокого качества предоставляемых услуг.

Михаил Мишустин также рассказал, что ФНС России активно внедряет новые информационные технологии в работу с налогоплательщиками.

«Сегодня на официальном сайте ФНС России представлено 39 интерактивных сервисов. Об их популярности говорит 67 млн посещений сайта за прошлый год. Самый востребованный сервис – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - 13 млн пользователей. С помощью этого сервиса можно платить налоги онлайн, узнавать свою задолженность и многое другое. Так за 2014 год с помощью сервиса было уплачено налогов на 3,5 млрд рублей», - сказал он.

Михаил Мишустин также сообщил, что меньше месяца назад на сайте Налоговой службы появился новый сервис для предпринимателей «Личный кабинет для налогоплательщика индивидуального предпринимателя». И за это время к нему подключились более 750 предпринимателей. Сервис позволяет рассчитать и выбрать наиболее оптимальный режим налогообложения, получить сведения о расчетах с бюджетом, информацию из ЕГРИП, подать заявления на прекращение деятельности в качестве ИП и многое-многое другое. Подключение к сервису не требует личного визита в инспекцию для получения пароля и логина.

Глава ФНС России обратил внимание студентов на то, что бурное развитие информационных технологий, в том числе и в налоговом администрировании, сегодня требует высокой квалификации специалистов. Поэтому он подчеркнул важность получения качественного профессионального образования для будущих налоговиков. Кроме того, работа в налоговых органах позволяет молодым специалистам совершенствоваться в своей сфере деятельности.

В заключение Михаил Мишустин отметил, что РЭУ им. Плеханова, будучи одним из старейших вузов страны, имеет немало традиций. Он выразил надежду, что встречи с представителями Налоговой службы станут регулярными и помогут студентам и выпускникам вуза сориентироваться в выборе будущей профессии.

Со своей стороны студенты выразили желание подкрепить теоретические знания, полученные в стенах Университета, практическими навыками в Налоговой службе.