В апреле в архангельской налоговой инспекции увеличено время приема деклараций физических лиц

Дата публикации: 05.04.2017 11:29 (архив)

Месяц остался до срока представления гражданами деклараций о доходах, полученных в 2016 году. В этом году в связи с переносом срока, выпавшего на выходной день, представить декларацию о доходах (по форме 3-НДФЛ) необходимо не позднее 2 мая.

«По опыту предыдущих лет мы знаем, что в апреле количество посетителей в инспекцию существенно увеличивается, – отмечает начальник ИФНС России по г.Архангельску Ирина Шишкова. – Например, в прошлом году в апреле в инспекцию обратилось более 20 тысяч человек, что в 1,5 раза больше, чем в январе того же года».

В целях создания благоприятных условий для налогоплательщиков в период проведения декларационной кампании, уменьшения очередей при приеме налоговой отчетности в ИФНС России по г.Архангельску увеличено время для приема налоговых деклараций физических лиц.

В апреле 2017 года устанавливается следующий режим работы операционного зала по приему отчетности физических лиц: с понедельника по пятницу – с 9 до 20 часов, в субботу – с 10 до 15 часов. При этом рабочими станут все субботы месяца.

Инспекция напоминает, что граждане, не имеющие обязанности по декларированию доходов, а представляющие декларации с целью получения налоговых вычетов, не ограничены названным сроком и могут обратиться в инспекцию в течение всего календарного года. При этом следует учитывать, что непременным условием для получения вычета является соблюдение трехлетнего срока подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога.