ENG

В Котласе число налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, выросло на 24 процента

Дата публикации: 26.06.2017 15:33 (архив)

Патентная система налогообложения не теряет популярности у предпринимателей г. Котласа. За пять месяцев 2017 года Межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу выдано 46 патентов, что на 24 процента больше чем в аналогичном периоде 2016 года.

Большинство предпринимателей оформляют патент на максимально возможный период - 12 месяцев.

Наибольшей популярностью патентная система налогообложения пользуется у бизнесменов, оказывающих услуги по ремонту жилья и других построек, автотранспортные услуги по перевозке грузов, услуги по обучению населения на курсах и репетиторству, а также услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

С начала года «налоговыми каникулами» в соответствии с областным законом Архангельской области от 3 апреля 2015 года № 262-15-ОЗ «О льготах по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей» воспользовались 2 предпринимателя, применяющих патентную систему налогообложения. Это налогоплательщики, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса.

Подробнее о специальных налоговых режимах налогообложения можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы», «Специальные налоговые режимы». Рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, позволяет сервис ФНС России «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента».