ENG

Количество выданных патентов в области выросло на 24 процента

Дата публикации: 03.08.2017 11:29 (архив)

546 индивидуальных предпринимателей применяют патентную систему на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, из них 43 предпринимателя применяют патентную систему с налоговой ставкой 0 процентов.

Количество выданных патентов за 1 полугодие 2017 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24 процента и составило 639.

Чаще всего индивидуальные предприниматели выбирают патентную систему налогообложения при осуществлении следующих видов деятельности:

  • сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности – 107 патентов;
  • ремонт жилья и других построек – 55 патентов;
  • ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий – 50 патентов.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России www.nalog.ru размещен сервис «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента», позволяющий рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения.