ENG

Более 3 млрд рублей задолженности взыскано с организаций и физических лиц в 1 полугодии 2017 года

Дата публикации: 04.08.2017 10:46 (архив)

За счет применения мер принудительного взыскания с организаций и физических лиц Архангельской области и Ненецкого автономного округа в 1 полугодии 2017 года взыскано 3,1 млрд рублей задолженности по налогам – это на 381 млн рублей (или на 14,3 процента) больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

Налоговыми инспекциями региона в адрес представителей бизнеса направлено более 95 тыс. требований об уплате задолженности на сумму 6,1 млрд рублей. После получения требований добровольно погашена задолженность в размере 1,4 млрд рублей.

К счетам организаций и предпринимателей в банках предъявлено 82 тыс. инкассовых поручений на сумму 2,7 млрд рублей и направлено 46 тыс. решений о приостановлении операций по счетам. За счет таких мер обеспечено поступление в бюджет Российской Федерации 0,8 млрд рублей.

В случае непогашения задолженности в добровольном порядке, а также отсутствия денежных средств на счетах, взыскание обращается на имущество неплательщиков через службу судебных приставов.

За 6 месяцев 2017 года судебным приставам направлено более 6 тыс. постановлений о взыскании задолженности за счет имущества должников, на основании которых возбуждены исполнительные производства на сумму 0,8 млрд рублей. В результате проведенных исполнительных действий в бюджет поступило 0,4 млрд рублей или 50 процентов от возбужденных исполнительных производств.

С физических лиц в 1 полугодии 2017 года взыскана задолженность по имущественным налогам в сумме 151 млн руб., в том числе 34 млн рублей – задолженность, взысканная судебными приставами в результате исполнительных действий.

Одной из эффективных мер погашения задолженности остается ограничение выезда должников – физических лиц за пределы Российской Федерации.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предлагает должникам оплатить имеющуюся задолженность по налоговым платежам до поездки в отпуск.

Оплатить задолженность, не выходя из дома, удобно воспользовавшись сервисами ФНС России «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».