ENG

Более 68 млн рублей налоговых платежей отнесены в разряд «невыясненных»

Дата публикации: 18.08.2017 11:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу за 7 месяцев 2017 года 80 документов на сумму 68,9 млн рублей отнесено в разряд «невыясненных» платежей из-за ошибок, допущенных налогоплательщиками при заполнении реквизитов платежных документов.

Чаще всего причинами отнесения платежей к «невыясненным» является неверное заполнение кодов бюджетной классификации, кодов ОКТМО, ИНН и КПП получателя платежа.

В целях исключения ошибок инспекция информирует налогоплательщиков о заполнении расчетных документов на перечисление налогов (сборов) и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Платежные документы оформляются в строгом соответствии с правилами, установленными приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н.

При формировании расчетных документов необходимо указывать значение КБК в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации, который состоит из 20 разрядов и может быть только один в расчетном документе. Получателем налоговых платежей, сборов и страховых взносов является ФНС России, ей присвоен код 182.

Остальные разряды КБК заполняются в зависимости от вида дохода, налога и платежа, при этом, в 14-17 разрядах КБК отражаются коды подвидов доходов, позволяющие идентифицировать тип платежа:

  • 1000 - налог по соответствующему платежу;
  • 2100 - пени по соответствующему платежу;
  • 2200 - проценты по соответствующему платежу;
  • 3000 - штраф по соответствующему платежу.

Код ОКТМО заполняется в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований и указывается код муниципального образования, на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налога (сбора), страхового взноса.

«Ошибки в платежных документах приводят к расхождениям в учете уплаченных налогов между данными налогоплательщика и налоговых органов, так как денежные средства не поступают в бюджет или учитываются по другому виду налогов, что влечет начисление пеней и не исключает принудительное взыскание недоимки», - отметила начальник инспекции Татьяна Марданова.

Для избежания ошибок при заполнении расчётных документов на уплату налогов, страховых взносов и иных платежей удобно использовать электронные сервисы ФНС России «Заплати налоги» и «Узнай ОКТМО».