ENG

Почти 450 млн рублей НДС по пониженной ставке уплатили крупнейшие налогоплательщики

Дата публикации: 12.09.2017 13:31 (архив)

Более 449 млн. рублей налога на добавленную стоимость (НДС), исчисленного по ставке 10 %, поступило в бюджетную систему за 1 полугодие 2017 года от организаций, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В соответствии с п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение НДС производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:

  • продовольственных товаров,
  • товаров для детей,
  • периодических печатных изданий,
  • медицинских товаров отечественного и зарубежного производства,
  • услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. 

Перечни кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), облагаемых по налоговой ставке 10 % при реализации, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 (ред. от 28.03.2017).

«Налог на добавленную стоимость - один из самых значимых налогов в Российской Федерации. Наравне со ставкой 18% действующим законодательством установлена пониженная ставка НДС 10% на отдельные социально значимые товары и услуги социального характера. Для применения пониженной ставки НДС право налогоплательщика документально подтверждается принадлежностью реализуемых им товаров к перечисленным в Перечне», - пояснила начальник инспекции Татьяна Марданова.

Для идентификации продукции и установления соответствия между кодами применяются прямые и обратные переходные ключи между кодами ОКП и ОКПД2. Переходные ключи разработаны Министерства экономического развития Российской Федерации и размещены на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».