ENG

Бизнес Приморского района готовится к переходу на новый порядок применения кассовой техники

Дата публикации: 18.09.2017 13:34 (архив)

Представители Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приняли участие в заседании Совета по малому предпринимательству при главе муниципального образования «Приморский муниципальный район».

Заместитель начальника отдела оперативного контроля налоговой инспекции Олег Подогуц проинформировал участников заседания о новом порядке применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

«Для представителей бизнеса, осуществляющих деятельность в сфере услуг, а также работающих по патенту и ЕНВД, применение ККТ становится обязательным с 1 июля 2018 года. До этой даты они могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств», - сообщил Олег Михайлович.

Кроме того, Олег Подогуц отметил, что в соответствии с законодательством организации и предприниматели, работающие в глубинке - отдаленных или труднодоступных местностях, вправе не применять кассы при условии выдачи покупателю по его требованию документ, подтверждающий факт осуществления расчета. Перечень таких местностей утвержден постановлением Правительства Архангельской области от 01.02.2011 № 22-пп (ред. от 06.06.2016).

В отдаленных от сетей связи местностях (перечень утвержден постановлением Правительства Архангельской области от 31.01.2017 № 32-пп), пользователи могут применять ККТ без передачи фискальных данных. Электронные документы будут накапливаться в фискальном накопителе и передаваться в ФНС только при замене накопителя.

В заключении Олег Михайлович ответил на вопросы представителей бизнеса, а также пригласил их посетить «Открытые классы» по порядку применения ККТ (еженедельно по четвергам - с 15.00 до 16.00, операционный зал, г. Северодвинск, ул. Первомайская, д.3, каб.110).