ENG

Крупнейшие налогоплательщики увеличили налоговые обязательства почти на 7 млн. рублей

Дата публикации: 08.11.2017 11:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За 9 месяцев 2017 года в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, в связи с самостоятельной оценкой рисков согласно критериям, разработанным ФНС России, налогоплательщиками представлены уточненные (корректирующие) декларации, увеличивающие налоговые обязательства по налогу на добычу полезных ископаемых и налогу на добавленную стоимость на сумму 6,9 млн. рублей.

Проявить необходимую осмотрительность при выборе контрагентов и самостоятельно провести оценку рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности, в том числе оценки рисков при выборе контрагентов, налогоплательщики могут в соответствии с общедоступными критериями, используемыми налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, утвержденными приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

«Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков разработаны ФНС России для создания единой системы планирования выездных налоговых проверок, а также повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков. Только систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволит налогоплательщикам своевременно оценить налоговые риски и уточнить свои налоговые обязательства», - отметила начальник инспекции Татьяна Марданова.

В соответствии с 12-м критерием оценки рисков «Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском» при оценке налоговых рисков, которые могут быть связаны с характером взаимоотношений с отдельными контрагентами, ФНС России рекомендует налогоплательщикам исследовать определенные признаки, которые свидетельствует о высокой степени риска квалификации налоговыми органами контрагента как проблемного, а сделок, совершенных с ним, как сомнительных.

Налогоплательщикам, по самостоятельной оценке которых риски высоки и желающим снизить или полностью исключить указанные риски, следует:

  • исключить сомнительные операции при расчете налоговых обязательств за соответствующий период;
  • уведомить налоговые органы о мерах, предпринятых ими для снижения данных рисков (уточнении налоговых обязательств), то есть подать в налоговый орган уточненные налоговые декларации по налогам за те периоды, в которых осуществлялась деятельность с высоким налоговым риском и пояснительную записку по рекомендуемой ФНС России форме. 

Полная информация размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок».