ENG

В Северодвинске сотрудники налоговой инспекции приняли участие во Всероссийской неделе сбережений

Дата публикации: 15.11.2017 12:27 (архив)

Заместитель начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Никитина приняла участие в семинаре, организованном в рамках Всероссийской недели сбережений. Акция проходила с 30 октября по 5 ноября 2017 года.

Татьяна Никитина рассказала участникам семинара, кто должен декларировать полученные доходы, как быстро и просто заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и представить ее в налоговую инспекцию. Кроме того, присутствующие узнали, какие налоговые вычеты бывают.

В частности, Татьяна Николаевна напомнила, что самый удобный способ представления декларации – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет не только направлять декларацию в налоговую инспекцию, но и заполнять ее через Интернет.

Отдельная тема разговора – уплата гражданами имущественных налогов. Участники семинара ознакомились с особенностями исчисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, а также с порядком получения льгот. Также им напомнили о едином сроке уплаты гражданами налогов – не позднее 1 декабря.

«Участие в подобных мероприятиях сотрудников налоговых органов вполне закономерно, так как налоговая грамотность является неотъемлемой частью финансовой. Как показала Неделя сбережений, интерес к налогам у граждан большой, а поэтому участие в подобных акциях будет продолжено», - отметила заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Неделя сбережений – крупнейшее ежегодное мероприятие национального масштаба в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Цель акции – предоставить гражданам открытый и удобный доступ к базовым знаниям по финансовой грамотности, необходимый для заботы о личном благосостоянии.