ENG

Сергей Родионов: эффективность работы налоговых органов выросла по всем ключевым направлениям

Дата публикации: 20.02.2018 11:26

Руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Родионов на расширенном заседании коллегии регионального налогового управления высоко оценил работу налоговых органов практически по всем ключевым направлениям – от обеспечения поступлений налогов и страховых взносов до проведения контрольных мероприятий и повышения качества обслуживания налогоплательщиков.

Расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2017 году, состоялось 15 и 16 февраля 2018 года. В мероприятии приняли участие заместители руководителя налогового управления Ю.С. Булгаков, Ж.А. Полякова, С.Н. Рудакова, начальники налоговых инспекций и отделов управления. В качестве приглашенных присутствовали представители Правительства Архангельской области, Прокуратуры Архангельской области, региональных управлений Следственного комитета РФ, Федеральной службы судебных приставов и др.

Как рассказал Сергей Родионов, по итогам 2017 года налоговые доходы консолидированного бюджета составили 141,9 млрд. рублей, что на 23,4 % больше, чем годом ранее. Причем поступления увеличились в бюджеты всех уровней без исключения.

«В целом экономика области и округа, по-прежнему, зависима от добывающих отраслей производства, а также от финансового результата деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. Более 41 % от общей суммы поступлений в консолидированный бюджет РФ занимают нефтегазовые доходы», - отметил Сергей Родионов.

С 1 января 2017 года налоговые органы администрируют страховые взносы. Несмотря на определенные сложности, которые возникали на первоначальном этапе реализации новых полномочий, налоговые органы успешно справились с поставленными задачами. Поступления по страховым взносам выросли на 5,3 % и превысили 46 млрд. рублей, а задолженность по этим платежам значительно снизилась.

По словам Сергея Родионова, растет эффективность контрольной работы. В 2017 году проведено 77 выездных налоговых проверок, по фактам установленных нарушений взыскано 1,4 млрд. рублей. Одна результативная проверка в среднем принесла бюджету 29 млн. рублей, что на 48 % больше, чем в 2016 году.

Сергей Викторович подчеркнул, что в контрольной работе налоговая служба делает акцент на побуждение налогоплательщиков к добровольной корректировке заниженных налоговых обязательств, концентрируя внимание на зонах максимального риска, создавая условия для ведения бизнеса в чистой среде.

«В качестве объекта проверки все чаще рассматривается не отдельно взятый налогоплательщик, а в целом отрасль (сегменты рынка). Такой подход позволяет повышать эффективность контроля при снижении административного давления на налогоплательщиков», - пояснил руководитель регионального налогового управления.

Участники заседания обсудили реализацию на территории Архангельской области отраслевой программы ФНС России по «обелению» лесного бизнеса. Сергей Родионов поручил начальникам инспекции приложить максимум усилий для решения поставленной задачи – повысить роль ЛПК в формировании доходной части бюджета за счет создания «чистой среды» и здоровой конкуренции в отрасли. По его словам, накопленный в регионе опыт планируется распространить на другие субъекты РФ.

Среди прочих вопросов на заседании коллегии рассмотрены итоги работы по администрированию налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ), по обеспечению поступлений в процедурах банкротства и проверке достоверности сведений в государственных реестрах.