Почти в 2,5 раза увеличились поступления НДПИ от крупнейших налогоплательщиков

Дата публикации: 20.02.2018 11:50

За 2017 год в бюджетную систему от организаций, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, поступило 12,6 млрд. рублей налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что на 7,3 млрд. рублей или в 2,4 раза больше, чем в 2016 году.

Из общей суммы поступлений 10,4 млрд. рублей приходится на налог на добычу углеводородного сырья (нефти), 2,3 млрд. рублей – на налог на добычу алмазов и 23 млн. рублей – на налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

 «Значительный рост поступлений НДПИ связан с плановым увеличением ставки налога и ростом фактической средней цены барреля, а также успешным развитием предприятий по добыче алмазов», - отметила начальник инспекции Татьяна Марданова.

Добычу полезных ископаемых в Архангельской области и Ненецком автономном округе осуществляют 8 крупнейших налогоплательщиков, из них 4 организации ведут деятельность по добыче углеводородного сырья, 2 – по добыче природных алмазов и 2 – по добыче песчано-гравийной смеси.

Подробная информация о порядке исчисления и уплаты НДПИ, налоговых ставках, видах добытого полезного ископаемого размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)».