С начала года поступило 1,5 тыс. заявлений на льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 11.05.2018 11:59

Около 1,5 тыс. заявлений граждан на предоставление налоговых льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц поступило в ИФНС России по г. Архангельску с начала текущего года.

Новый порядок предоставления льгот по имущественным налогам, действующий с 1 января 2018 года, предполагает подачу заявления при вновь возникшем праве на льготу по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой.

При этом представление подтверждающих документов гражданином не требуется, достаточно указать в заявлении их реквизиты и приложить согласие на обработку персональных данных. Налоговая инспекция в случае отсутствия документов, подтверждающих право на льготу, самостоятельно запросит эти сведения у соответствующих органов и организаций. Форму заявления можно скачать на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Для удобства налогоплательщиков заявление принимается любым налоговым органом, независимо от места проживания налогоплательщика и места нахождения имущества.

Заявление можно представить лично, направить почтой или в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Этот способ является наиболее удобным, поскольку сервис позволяет взаимодействовать с налоговой инспекцией дистанционно. При заполнении формы заявления в Личном кабинете часть сведений о налогоплательщике заносится автоматически, а всплывающие подсказки позволяют избежать ошибок при заполнении.

Гражданам, которые ранее не заявляли о своем желании получать налоговую льготу по имущественным налогам или получили право на льготу в 2017 году, рекомендуется обратиться с заявлением до 01.07.2018 года для учета льгот при расчете налогов за предыдущий год.