ENG

За долги по налогам могут ограничить выезд за границу

Дата публикации: 15.06.2018 12:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На начало июня 2018 года жители Архангельской области и Ненецкого автономного округа не уплатили в бюджет порядка 43 млн рублей налога на имущество физических лиц, почти 200 млн рублей транспортного налога и 35 млн рублей земельного налога за 2016 год – и это не считая недоимку за прошлые налоговые периоды и долги предпринимателей.

Как рассказал руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Родионов, в настоящее время налоговые органы ведут активную работу с должниками.

«В адрес должников направлены требования о добровольной уплате налога. Информация о задолженности доводится до работодателей и банков, которые вправе списать денежные средства со счетов неплательщиков. Благодаря этой работе обеспечено поступление в бюджет более 100 млн рублей», - сообщил Сергей Родионов.

Кроме того, долги взыскиваются в судебном порядке. В рамках исполнения судебных решений приставы производят аресты имущества неплательщиков, ограничивают им право выезда за пределы Российской Федерации. А это значит, под угрозой отпуск за границей.

«Ограничение выезда за пределы Российской Федерации является достаточно эффективной мерой взыскания задолженности. Например, в 2017 году желание поехать за границу заставило должников погасить задолженности на сумму 117 млн рублей, в том числе недоимку по налогам», - говорит руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Иван Юшманов.

Испортить неплательщикам налогов отпуск – не является самоцелью сотрудников налоговых органов и судебных приставов. Главная задача заключается в том, чтобы обеспечить поступление денежных средств в бюджет, - подчеркивают в региональных управлениях Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов.

Узнать о наличии задолженности по налогам сегодня очень просто. Причем, для этого совсем не обязательно лично обращаться в налоговую инспекцию. Всю необходимую информацию можно получить, не выходя из дома или офиса:

Региональное налоговое управление рекомендует гражданам не затягивать с погашением задолженности - это не только гарантирует, что отпуск состоится, но и позволит сэкономить на государственной пошлине и исполнительском сборе, которые придется оплачивать в случае взыскания налоговыми органами недоимки в судебном порядке.