ENG

Налогоплательщики Котласа активно используют информационные услуги в электронном виде

Дата публикации: 18.07.2018 10:00

У налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу популярностью пользуются информационные услуги, предоставляемые в режиме off-line - за первое полугодие 2018 года поступило 8 тыс. запросов, что на 11,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самой востребованной услугой является предоставление справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам - 4 тыс. запросов (54,4 % от общего количества).

Налогоплательщики, представляющие отчетность по телекоммуникационным каналам связи, имеют возможность доступа в электронном виде к своим персональным данным и могут получать информацию, содержащуюся в справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пени и штрафам; в выписке операций по расчету с бюджетом; в перечне бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году; в акте совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пени и штрафам и др.

Представление отчетности в электронной форме осуществляется по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

С информацией о действующих операторах электронного документооборота можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе “Налогообложение в Российской Федерации”, подраздел “Представление налоговой и бухгалтерской отчетности”.