ENG

692 должника находится в процедурах банкротства

Дата публикации: 23.07.2018 15:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На 1 июля текущего года на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа в процедурах банкротства находится 692 должника с суммой задолженности 3,5 млрд рублей.

Среди банкротов наибольшее количество составляют граждане 472 человека, в том числе индивидуальные предприниматели - 29. Организаций в банкротстве 220, из них 196 находятся в процедуре конкурсного производства, 22 - в наблюдении, 1 - в финансовом оздоровлении, 1- во внешнем управлении. Наибольшее количество составляют организации, занимающиеся строительством – 45, осуществляющие операции с недвижимостью - 42, торговля - 38 и обрабатывающие производства - 21.

В первом полугодии 2018 года завершились ликвидационные процедуры (конкурсное производство организаций и реализация имущества граждан) в отношении 169 должников с суммой задолженности 132,6 млн рублей, один заключил с кредиторами мировое соглашение и вышел из процедуры конкурсного производства, 14 организаций рассчитались по своим долгам до введения процедуры банкротства.

Налоговые органы, представляющие интересы Российской Федерации как кредитора в процедурах банкротства, контролируют соблюдение арбитражными управляющими действующего законодательства.

По фактам нарушений арбитражными управляющими положений закона о банкротстве налоговыми органами в первом полугодии 2018 года направлено в арбитражный суд, Росреестр и арбитражный суд 8 заявлений, удовлетворено 100% обращений, в том числе 4 арбитражных управляющих дисквалифицированы.

По-прежнему в сфере банкротства актуальным остается вопрос привлечения к ответственности руководителей и учредителей, которые своими действиями доводят должников до банкротства. Так, к административной ответственности по заявлениям налоговиков за половину текущего года привлечено 117 руководителей, причем 5 из них повторно.

По результатам работы за первое полугодие 2018 года от организаций, находящихся в процедурах банкротства, поступило в бюджет 453 млн рублей, в том числе в погашение задолженности включенной в реестр требований кредиторов более 151 млн рублей, в погашение текущей задолженности – 302 млн рублей.