ENG

Налоговики приняли участие в совете по развитию предпринимательства в Холмогорском районе

Дата публикации: 17.09.2018 17:14

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приняли участие в заседании совета по развитию предпринимательства в Холмогорском районе. Мероприятие проводилось под председательством уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей И.С. Кулявцева.

На заседании обсуждались особенности налогообложения при поставке бюджетным учреждениям товаров по договорам с индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Как разъяснила предпринимателям начальник отдела камеральных проверок № 1 налоговой инспекции Надежда Аникина, к отношениям по продаже товаров для муниципальных или государственных нужд применяются положения о договоре поставки в соответствии с п. 2 ст. 525 Гражданского кодекса РФ.

«Деятельность по реализации товаров на основе договоров поставки, а также муниципальных контрактов, содержащих признаки договора поставки, относится к оптовой торговле, которая подлежит налогообложению в рамках общего режима или упрощенной системы», - обратила внимание Надежда Аникина.

Представители налоговых органов регулярно участвуют в заседаниях совета по развитию предпринимательства, которые проводятся в муниципальных образованиях Архангельской области.