ENG

Впервые за последние 10 лет все субъекты РФ исполнили бюджеты с положительной динамикой, - Андрей Батуркин

Дата публикации: 05.04.2019 13:45

Основные приоритеты прогнозно-аналитической работы налоговых органов обсудили на совещании-семинаре в Подмосковье.

В 2018 году в консолидированный бюджет РФ поступило 21,3 трлн рублей, что на 4 трлн рублей, или на 23%, больше, чем в 2017 году. Это максимальный прирост поступлений за последние пять лет. Заместитель руководителя ФНС России Андрей Батуркин отметил, что динамика наполнения бюджетов регионов соответствует росту поступлений в консолидированный бюджет РФ. Так, за 2018 год поступления в консолидированные бюджеты субъектов РФ выросли на 14,9% по сравнению с 2017 годом. Рост доходов отмечается во всех 85 регионах.

Андрей Батуркин подчеркнул, что впервые за последние десять лет все субъекты РФ исполнили свои бюджеты с положительной динамикой. Консолидированные бюджеты регионов выполнены с профицитом в 510 млрд рублей против дефицита 2017 года в 52 млрд рублей. Такие показатели в последний раз были зафиксированы еще в докризисный период - в 2007 году. Причем снизилось и число регионов с дефицитом бюджета — с 47 по итогам 2017 года до 15 регионов в 2018 году. Этого удалось достигнуть за счет тесного взаимодействия ФНС России с профильными ФОИВ, а также применения единых подходов к определению доходной части бюджета с Минфином России.

За пять лет темпы поступлений в региональные бюджеты увеличились в 1,6 раза: если в 2013 году поступило 6 трлн рублей, то в 2018 году – 9,4 трлн рублей. Всего за этот период поступления выросли на 15% при росте ВВП на 2,4%. «Это говорит о постепенном обелении экономики, в том числе за счет применения новых инструментов цифрового контроля», - отметил Андрей Батуркин.

К таковым относится калькулятор по расчету налоговой нагрузки - новый сервис ФНС России, который позволяет налогоплательщикам увидеть себя глазами налоговых органов. Он предоставляет комплексную информацию по ключевым налогам в разрезе регионов и отраслей для оценки налоговых рисков. Это позволит налогоплательщикам самостоятельно уточнять свои обязательства и приведет к увеличению доходной части бюджета. Сервис также могут использовать органы власти субъектов и межведомственные комиссии по легализации заработной платы для комплексной оценки организаций региона.

Начальник аналитического управления ФНС России Валерий Засько озвучил ключевые позиции по макроэкономическому прогнозу на 2019 год: темп роста ВВП составит 101,3%, прибыли прибыльных организаций - 103,9%, а фонд заработной платы – 106,1% по отношению к показателям 2018 года.

Он также представил детальный микроэкономический анализ по налогоплательщикам, который дает возможность конкретно оценивать факторы и события, формирующие налоговую базу и поступления. Эти сведения учитываются при разработке прогнозных показателей федерального бюджета на следующий год. Так, в 2018 году налоговое администрирование обеспечило пятую часть дополнительных доходов – это 400 млрд рублей. Валерий Засько также отметил, что первоочередными задачами ФНС России в 2019 году станут исполнение бюджетных назначений по налогам и страховым взносам, а также повышение качества прогнозно-аналитической работы.