ENG

Ошибки при исчислении ЕНВД могут привести к доначислению налога

Дата публикации: 11.06.2019 11:58

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в рамках процедуры досудебного урегулирования налоговых споров подтверждает обоснованность доначисления предпринимателям единого налога на вмененный доход (ЕНВД) по причине ошибочного применения ими физических показателей.

В региональное налоговое управление поступают жалобы предпринимателей на решения налоговой инспекции о доначислении ЕНВД. Согласно выводам инспекции, при исчислении единого налога по арендуемому объекту розничной торговли, расположенному в торговом центре, плательщики занизили налоговую базу ввиду ошибочного применения в качестве физического показателя «площадь торгового зала», а не «площадь торгового места».

Региональное налоговое управление, рассмотрев жалобы предпринимателей, указало на то, что согласно абзацу 30 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ торговым местом является место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи.

В частности, к торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы и лотки (в том числе расположенные на земельных участках).

При исчислении ЕНВД площадь торгового зала (торгового места) определяется на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к которым в целях главы 26.3 Налогового кодекса РФ отнесены любые имеющиеся у организации или предпринимателя документы на объект торговли, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом.

Региональное налоговое управление, оставляя жалобы заявителей без удовлетворения, посчитало доказанным факт осуществления заявителями предпринимательской деятельности на всей площади арендованного помещения, расположенного в одной из секций торгового центра, отмечая, что спорные помещения являются частью торгового комплекса, относящегося к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, что исключает применение физического показателя «площадь торгового зала».

Суды также считают, что при указанных обстоятельствах ведения розничной торговли следует применять при исчислении ЕНВД физический показатель «площадь торгового места» (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.04.2019 по делу № А05-1851/2018).