ENG

В отношении номинальных руководителей в Архангельске вынесены обвинительные приговоры

Дата публикации: 13.06.2019 09:00

За период с начала 2019 года в результате рассмотрения 35 уголовных дел (в 2018 году - 53 уголовных дела), возбуждённых по материалам ИФНС России по г. Архангельску, восемь номинальных руководителей признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 УК РФ.

Граждане предоставили свои документы для государственной регистрации юридического лица без намерения реально руководить организацией. Согласившись на роль подставных лиц - поплатились за преступную деятельность: виновным суды назначили наказания в виде лишения свободы условно и выполнения обязательных работ.

Номинальный руководитель оказывается не только под угрозой уголовного преследования, он несёт ответственность за деятельность организации и уплату налогов, к нему адресованы требования кредиторов и контролирующих органов.

Подобным образом создаются организации для заключения фиктивных сделок и хищения средств из бюджета: через счета фирм проходят десятки и сотни миллионов рублей, что ведёт к возникновению налоговых обязательств, исполнить которые номинальный руководитель не в состоянии. Потери государства взыскиваются с номинального руководителя в судебном порядке и он рискует личным имуществом.

«Как правило, жертвами злоумышленников становятся молодые люди, пенсионеры, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, - отмечает начальник ИФНС России по г. Архангельску Ирина Шишкова. – Мы призываем людей, к которым обращаются с подобными просьбами: не совершайте необдуманных поступков. Помните, что за проявленное легкомыслие придётся расплачиваться не только деньгами, но и собственным будущим».