ENG

Безошибочное заполнение платежки гарантирует своевременное зачисление налогов в бюджет

Дата публикации: 18.06.2019 12:58

Правильное заполнение реквизитов платежных документов обеспечит своевременное поступление налогов и страховых взносов в бюджет. Об этом напоминает ИФНС России по г. Архангельску.

В 1 квартале 2019 года из-за допущенных плательщиками ошибок требовали уточнения около 1% документов, поступивших в налоговую инспекцию. Из года в год процент неверно заполненных платежек остается примерно на одном уровне.

Из-за допущенных ошибок денежные средства попадают в разряд невыясненных и требуют последующего уточнения. До завершения этой процедуры на непоступившую сумму начисляются пени, а справка об исполнении обязанности по уплате налогов в бюджет формируется с отрицательным результатом.

Избежать таких негативных последствий позволит внимательное заполнение платёжного документа, в том числе – при указании статуса плательщика. При перечислении в бюджет налогов и страховых взносов, администрируемых налоговыми органами, статус плательщика указывается следующим образом:

  • 01 – при перечислении налогов (страховых взносов, сборов) юридическим лицом; 
  • 02 – при перечислении налогов налоговым агентом (например, при перечислении НДФЛ работодателем). Значение «02» при исполнении обязанности налогового агента указывается и юридическими лицами, и индивидуальными предпринимателями, и иными категориями плательщиков; 
  • 09 – при перечислении налогов (страховых взносов, сборов) индивидуальным предпринимателем; 
  • 10 - при перечислении налогов (страховых взносов, сборов) нотариусом, занимающимся частной практикой; 
  • 11 - при перечислении налогов (страховых взносов, сборов) адвокатом, учредившим адвокатский кабинет; 
  • 12 - при перечислении налогов (страховых взносов, сборов) главой крестьянского (фермерского) хозяйства; 
  • 13 - при перечислении налогов (страховых взносов, сборов) физическим лицом. Например, значение «13» указывается гражданином, уплачивающим налог в отношении доходов от реализации имущества, сдачи его в аренду и т.д. 

Нередко при перечислении страховых взносов плательщики ошибочно указывают статус «08».

Налоговая инспекция обращает внимание, что при перечислении платежей, получателем которых являются налоговые органы, это значение не используется. Уточнить платежные реквизиты можно в налоговой инспекции, а также на сайте ФНС России.

Безошибочно заполнить платежное поручение позволяет интернет-сервис «Заполнение платежного поручения».