ENG

Разъяснены методы определения цены, примененной в разовой сделке между взаимозависимыми лицами

Дата публикации: 06.06.2014 11:05 (архив)

Министерство финансов Российской Федерации в письме от 29.04.2014 №03-01-Р3/20100 разъяснило вопросы применения положений раздела V.1 Налогового кодекса РФ, в том числе особенности признания цен в сделках между взаимозависимыми лицами рыночными для целей налогообложения в случае, если такие сделки не относятся к основной деятельности организации.
 
Под разовой сделкой в целях статьи 105.7 Кодекса понимается сделка, экономическая суть которой отличается от основной деятельности организации и которая осуществляется на разовой основе.  
 
При этом, по мнению Минфина России, разовые сделки следует разграничивать на сделки, относящиеся и не относящиеся к основной деятельности организации. Так как, разовые (единичные) сделки в зависимости от хозяйственной ситуации могут быть неразрывно связаны с основной деятельностью организации.  
 
Налогоплательщик, для обоснования соответствия цены, примененной в разовой сделке, рыночному уровню может: - использовать результат независимой оценки в случае, когда методы, указанные в п. 1 ст. 105.7 Кодекса, не позволяют определить такое соответствие; - руководствоваться методами, указанными в п. 1 ст. 105.7 НК в ситуациях, когда сделки не относятся к основной деятельности организации, но при этом осуществляются на периодической основе; - использовать иные методы и подходы к ценообразованию, не предусмотренные указанной статьей, при условии соблюдения принципа «вытянутой руки», в случае, если методы, указанные в п. 1 ст. 105.7 Кодекса, не позволяют определить, соответствует ли цена товара (работы, услуги), примененная в сделке, рыночной цене.  
 
Федеральная налоговая служба, в соответствии с п. 5 ст. 105.17 Кодекса, в рамках налогового контроля не вправе применять иные методы, не предусмотренные разделом V1 Кодекса. В связи с этим проверка соответствия принципу «вытянутой руки» осуществляется исключительно с использованием методов ценообразования, установленных Кодексом.   Полный текст письма размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения».