ENG

При покупке жилья за счет средств работодателя или бюджета вычет по НДФЛ не предоставляется

Дата публикации: 11.07.2014 10:57 (архив)

О том, что при покупке или строительстве жилья (комнат, квартир, жилых домов) можно получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц и вернуть часть потраченных на это средств, знает практически каждый.
 
Но не все расходы можно предъявить к вычету. Например, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный вычет не предоставляется в части расходов, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, а также за счет бюджетных средств.
 
То есть, если физическое лицо приобретает жилье на денежные средства, выделенные ему работодателем, или за счет субсидии из бюджета, то имущественный вычет по таким расходам он получить не вправе независимо от формы оплаты (перечислены эти средства на личный счет налогоплательщика или непосредственно продавцу). Если одновременно с этим он расходует и свои личные средства, то вычет можно получить только в этой части.
 
Пример: Гражданин Иванов И.И. приобрел квартиру за 3,5 млн. рублей, в том числе за счет единовременной выплаты в размере 2,0 млн. рублей, перечисленных ему на личный счет из федерального бюджета, а также личных средств в сумме 1,5 млн. рублей. В этом случае имущественный вычет будет предоставлен только в части расходов, понесенных самим налогоплательщиком, т.е. на сумму 1,5 млн. рублей. 
 
Подробно ознакомиться с порядком получения налоговых вычетов по НДФЛ можно на сайте ФНС России в рубрике «Получение налогового вычета».