ENG

Подведены предварительные итоги декларационной кампании 2017 года

Дата публикации: 06.06.2017 13:59 (архив)

В 2017 году деклараций по налогу на доходы физических лиц представлено на 725 единиц больше, чем в 2016 году. Это декларации от предпринимательской деятельности и от доходов, полученных гражданами при реализации имущества.

В соответствии с представленными декларациями сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет 125 млн рублей.

Сумма налога к возврату из бюджета осталась на уровне прошлого года и составила 660 млн рублей.

Управление ФНС России по Астраханской области благодарит астраханцев, которые своевременно исполнили свою обязанность и задекларировали полученный доход.

В настоящее время налоговыми органами проводится работа по выявлению всех физических лиц, которые были обязаны представить декларации. Используется информация от регистрирующих органов и внешних источников. В результате проведенных мероприятий выявлено более 20 тысяч физических лиц, обязанных представить налоговые декларации по доходам, с которых не был удержан налог, из них представили декларации уже около 8000 человек. Сумма налога к доплате в бюджет составила 44 млн рублей, что на 10 млн рублей больше чем в 2016 году.

По основаниям декларирования, ситуация выглядит следующим образом:

- 1850 физических лица задекларировали доход, полученный от продажи недвижимого имущества и долей в нем. Сумма к доплате 21 млн рублей ;

- 850 физических лица задекларировали доход от продажи недвижимого имущества с учетом особенностей ст. 217.1 НК РФ. Сумма к доплате в бюджет составила 7 млн рублей;

- 3750 физических лица представили декларации от продажи иного имущества, транспортных средств. Сумма к доплате составила 2 млн рублей.

- 700 налоговых деклараций с доходом от аренды имущества. Сумма к доплате 6 млн рублей.

- 850 деклараций представлено по другим основаниям (дарение, операции с ценными бумагами и др.) с суммой к доплате 8 млн рублей.

Управление обращается к жителям Астраханской области с призывом исполнить обязанность по представлению деклараций с полученными доходами от реализации имущества, сдачи имущества в наем, оказания других услуг и тем самым оградить себя от возможных проблем в случае, когда налоговым органам станет известно о получении доходов гражданами в 2016 году.