ENG

Не допускайте ошибок при заполнении расчета по страховым взносам

Дата публикации: 17.07.2017 12:41 (архив)

Налоговыми органами Астраханской области проводятся камеральные проверки представленных плательщиками расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2017 года, в ходе которых выявляются ошибки при заполнении расчета.

Одной из распространенных ошибок является нарушение порядка заполнения раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета.

Данный раздел расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.

В персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется.

В соответствии с порядком обмена информацией территориальных отделений Пенсионного фонда РФ с управлениями ФНС по субъектам РФ налоговые органы производят выгрузку сведений из раздела 3 представленных расчетов в территориальные органы ПФР для ведения персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

Таким образом, плательщикам, допустившим нарушения при заполнении раздела 3 в расчете за 1 квартал необходимо представить уточненный расчет.