ENG

Чистая среда для бизнеса: продолжаем выявлять подставных лиц

Дата публикации: 18.07.2017 10:22 (архив)

Налоговыми органами Астраханской области выявлены факты регистрации фирм через подставных лиц. По материалам проверки, направленным в правоохранительные органы, в июле 2017 года возбуждено уголовное дело в отношении 4-х физических лиц, вступивших в преступный сговор, направленный на реорганизацию юридических лиц через подставных лиц с целью сокрытия налоговых и иных нарушений.

На территории Астраханской области непрерывно ведется работа по обеспечению достоверности государственных реестров и пресечению регистрации и деятельности фирм, использующих схемы ухода от налогов.

Причем, в зону охвата попадают не только «случайные» лица, выступившие руководителями или учредителями организаций за вознаграждение, но и лица, действующие умышленно.

Такая схема действий не является уникальной и привлечение к ответственности, в том числе и к уголовной, а также пресечение дальнейшей деятельности – это всего лишь вопрос времени.

Одной из целей налоговых органов является принятие в рамках полномочий всех мер, исключающих возможность деятельности на подведомственной территории недобросовестных налогоплательщиков, тем самым создание благоприятных условий для честного бизнеса.