Налогоплательщиков на семинаре предупредили об ответственности за несоблюдение требований нового порядка применения ККТ

Дата публикации: 07.08.2017 09:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Астрахани приняли участие в семинаре, организованном известной IT-компанией в Астраханской области, с индивидуальными предпринимателями и представителями организаций г. Астрахани. 

В рамках мероприятия присутствующим подробно разъяснили актуальные вопросы, касающиеся перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, и меры ответственности за несоблюдение требований Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ, а также рассказали о часто допускаемых ошибках при регистрации и использовании контрольно-кассовой техники.

Налоговики обратили внимание на то, что не будут штрафовать организации и предпринимателей за неприменение в установленный срок онлайн-касс только в тех случаях, если были приняты все меры по соблюдению норм законодательства о применении ККТ (например, заблаговременного заключен договор с изготовителем о поставке кассового аппарата или фискального накопителя, однако заказы не пришли вовремя). В других случаях предусмотрена административная ответственность в соответствии с санкциями ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.

В заключение семинара представителей бизнеса ознакомили с преимуществами использования «Личного кабинета ККТ» при дистанционном взаимодействии с налоговыми органами.