ENG

Около 2000 астраханцев приняли участие в анкетировании о работе «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 10.08.2017 08:22 (архив)

Налоговая служба уделяет большое внимание созданию комфортных условий для налогоплательщиков и старается максимально упростить взаимодействие граждан с налоговыми органами, в том числе за счет внедрения современных технологий. Так для удобства и экономии времени налогоплательщиков на официальном сайте размещено более 45 электронных сервисов, которые позволяют совершать широкий спектр действий без личного посещения налоговой инспекции. Из них наибольшей популярностью пользуется линейка «Личных кабинетов» для всех категорий налогоплательщиков.

В настоящее время в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» зарегистрировано около 287 тысяч жителей Астраханской области. Он является незаменимым помощником в дистанционном взаимодействии граждан с налоговыми органами, позволяющий без посещения налоговой инспекции контролировать состояние расчетов бюджетом, осуществлять оплату налоговых платежей, заполнять и направлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, и в дальнейшем отслеживать ход ее камеральной проверки, а также обращаться в налоговые органы в режиме «онлайн». 

В целях поддержания обратной связи с налогоплательщиками и выяснения мнения о качестве работы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» Управлением ФНС России по Астраханской области разработана анкета для налогоплательщиков с предложением оценить удобство сервиса и наглядность предоставляемой информации. В предлагаемом опросе приняли участие около 2000 астраханцев.

Из числа опрошенных - 80% оказались подключены к «Личному кабинету». Респонденты отметили оперативность сотрудников налоговых органов в подключение к ресурсу, 99,7% налогоплательщиков высоко оценили простоту и удобства интерфейса, свыше 1900 астраханцев дали положительную оценку функционированию и полезности электронных услуг официального сайта ФНС России. 

Получить доступ к «Личному кабинету» можно одним из удобных способов: лично обратившись в любую налоговую инспекцию с паспортом; с использование усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной карты, сертификат ключа которой можно получить в удостоверяющем центре; с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг, полученной при условии личного обращения физического лица для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (отделение ФГУП “Почта России”, МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО “Ростелеком” и др.).