ENG

О фактах применения кассовых аппаратов старого образца можно сообщить по телефону «горячей линии»

Дата публикации: 19.10.2017 14:22 (архив)

По состоянию на 20.10.2017 на территории Астраханской области установлены и успешно работают около 7 тысяч касс нового поколения, что составляет 47% от парка ККТ, подлежащего замене, с учетом плательщиков ЕНВД, патента и сферы услуг, которые должны будут перейти на новый порядок до 01.07.2018.

Напомним, что с 1 июля 2017 года использование контрольно-кассовой техники старого образца на территории Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством о применении ККТ, запрещается. Все кассовые аппараты, за исключением работающих в местностях удаленных от сетей связи, обязаны передавать данные обо всех расчетах в налоговую службу через Интернет.

Главная задача нового порядка применения ККТ состоит в том, чтобы легализовать оборот торговли и услуг, упростить жизнь добросовестным предпринимателям, поднять на качественно иной уровень защиту покупателя, при этом более эффективно достигать целей, для которых предназначено применение кассовых аппаратов.

На каждом кассовом чеке, сформированном онлайн-кассой, должен содержаться двухмерный штриховой код (QR-код размером не менее 20x20 мм), содержащий в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека (дату и время расчёта, порядковый номер фискального документа, признак и сумму расчёта, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа), благодаря которому покупатели смогут его проверить. Отсутствие QR-кода на выданном кассовом чеке свидетельствует о том, что применяется кассовый аппарат старого образца и, следовательно, продавец нарушает законодательство о применении ККТ.

По всем вопросам применения ККТ астраханцы могут обращатьсяпо круглосуточному телефону «горячей» линии регионального УФНС: (8512) 32-17-66.