ENG

В налоговых инспекциях стартовала «Декларационная кампания - 2018»

Дата публикации: 10.01.2018 16:19

С 1 января 2018 года в налоговых инспекциях началась очередная декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году. Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 3 мая 2018 года обязаны лица, получившие доходы:
  • от продажи имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
  • в порядке дарения;
  • с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.
К категории обязанных отчитаться о своих доходах также относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить декларацию можно лично, через уполномоченного представителя по доверенности, по почте или в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»на сайте ФНС России. Специальная программа для заполнения налоговой декларации доступна на сайте ФНС России. В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России в разделе «Программные средства» размещена программа «Декларация», которая позволяет автоматически формировать налоговые декларации, при этом проверяет корректность вводимых данных, что уменьшает вероятность появления ошибок.

Оплатить исчисленный в декларации налог необходимо не позднее 16 июля 2018 года.