ENG

При покупке «онлайн-касс» индивидуальные предприниматели могут воспользоваться налоговым вычетом

Дата публикации: 12.02.2018 13:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2018 года индивидуальные предприниматели, которые работают на ЕНВД или патентной системе налогообложения, могут получить налоговый вычет при покупке «онлайн-касс» в размере не более 18000 рублей на каждый экземпляр нового оборудования с фискальным накопителем.

Налогоплательщики на ЕВНД или патенте, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, а также имеющие наемных работников, могут воспользоваться налоговым вычетом, если зарегистрируют контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года, а остальные - до 1 июля 2019 года.

Оформление налогового вычета для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, осуществляется на основании налоговой декларации, а для тех, кто использует патентную систему - соответствующего заявления с указанием сведений по установленному перечню (модель и заводский номер кассы, сумму расходов на ее приобретение и др.).

Возможность получения налогового вычета позволяет снизить финансовую нагрузку на предпринимателей, возросшую в связи с необходимостью приобретения онлайн-ККТ.